7 TAGE SONNTAG

Aufrufe
vor 9 Monaten

25. März 2018

  • Text
  • Ostern
  • Bmb
  • Bar
  • Leonhard
  • Marder
  • Wein
  • Buchkogel
  • Wienerstrasse
  • Stau
  • Busbuchten
  • Kirche
  • April
  • Menschen
  • Steiermark
  • Stadt
  • Pfarrkirche
  • Grazer
  • Graz
- Stadt entfernt Busbuchten: In Graz drohen jetzt noch mehr Staus - Untere Wienerstraße erwacht zum Leben - Wein am Buchkogel vor dem Start - Marder quälen St. Leonhard - Ehemalige Buddha Bar wird zum BmB

18 graz www.grazer.at

18 graz www.grazer.at 25. MÄRZ 2018 Gesegnetes Osterschlemmen ÜBERBLICK. Bevor es am Karsamstag endlich ans Fastenbrechen geht, werden in den Kirchen, bei den Kapellen und Wegkreuzen zuerst die Osterspeisen geweiht. Hier sind alle Termine aus Graz. Pfarre Andritz Christkönig Christus/Salvator Osterspeisensegnung 10.00 Innenhof d. ehem. Ziegelwerkes Wolf, 12.00, 15.00 Pfarrkirche 13.00 St. Johann u. Paul, 14.00 obere Schwarzkapelle, 14.30 untere Schwarzkapelle, 15.00 Pfarrkirche, Scherersiedlung 11.00 Seniorenresidenz Robert Stolz, Theodor-Körner- Straße 67, 13.00, 14.00 Pfarrkirche Dom 16.00 und 17.00 Feldkirchen 9.30 Seniorenheim Ad Cura, 10.00 Waldsiedlung, 10.30 Forst-Kapelle, 11.00 Flughafensiedlung b. Fam. Gröblbauer (Lagerstraße 41), 11.30 Neuwindorf, Fam. Fastl, 12.45 Seiersberg b. Autohaus Lopic (Mitterstraße 132), 13.15 Pfarrkirche, 13.45 Hauslkapelle (Rudersdorferstraße), 14.00 Fa. MIPAG (Auwiesenweg 6), 14.30 Lebern (Am Kreuzriegel 6), 14.45 Abtissendorf, 15.00 Wagnitz Gösting Graben Graz-Süd 10.00 Filialkirche Raach, 12.30 Katholikentags-Kapelle, 11.00, 14.00 Pfarrkirche, 6.00 Wohnpark Gösting 11.00, 14.00, 15.00 Pfarrkirche 13.00 Kapelle in der Raiffeisenstraße, 13.30 Liebenauer Hof (vormals Heimgartenwirt), 14.30 Pfarrkirche, 15.30 Schönauparksiedlung (Raiffeisenstraße 52) Herz Jesu 11.00, 14.00, 17.00 Pfarrkirche, 15.00 Kapelle Polzergasse Hl. Blut 10.00 u. 15.00 Stadtpfarrkirche Hl. Erlöser/LKH 10.30 Kirche Hl. Johannes Bosco 11.00 Kapellenwirt, 15.00 Peter Rosegger, 14.00, 15.00, 16.00 Pfarrkirche Hl. Schutzengel 14.00 Pfarrkirche, Allerheiligenkirche, 15.15 Gemeindepark Hohenrain 13.30 Fasangasse Kreuz, 14.15 Kapelle beim Kaiserwirt, 15.00 Schustermichl-Kapelle in Rastbühel, 15.30 Fam. Eibler, Reintalstraße/Rupertstraße, 16.00 Rupertikirche Kalvarienberg 11.00, 14.00, 16.00 Karlau 15.00 Pfarrkirche, Kirchplatz Kroisbach 11.00, 14.00 Pfarrkirche Liebenau 13.00 Vorplatz des Hauses Zischka (Raabaweg 46), 13.30 Liebenauer Hauptstraße 239 (Hof der Familie Tieber), 14.00 Liebenauer Hauptstraße 93 (Park der Postsiedlung), 14.30 Eichbachgasse 39 (Hof d. Fam. Neubauer), 15.00 Messendorf-Straße 79 (Haus der Senioren), 15.30 Engelsdorf (Parkplatz vor der Neuen Mittelschule), 16.00 Liebenau (Kapelle i. d. Kadettengasse), 16.30 Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt 8.00, 9.00, 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00 Franziskanerkirche Mariahilf Mariatrost 10.00 Lendplatz, 11.00, 14.00, 15.00, 16.00 Mariahilferkirche 11.30, 13.30, 16.00 Basilika, 8.30 Wenisbuch, 9.00 Griesbauer, Holzwastl, 10.00 Tischlerwirt, Oberschöckl, 10.30 Niederschöckl Kirche, 11.00 Sattler (Leikauf), 12.00 Pölzenhof (Fam. Prettenthaler), Eckmichl, 12.30 Kutscherbauer, 13.00 Passler Pfarre Osterspeisensegnung Münzgraben 14.00, 15.00 Kirche Münzgraben Puntigam 13.00 Kirche am Zentralfriedhof, 14.00 Pfarrkirche Ragnitz 9.00 Fugger-Kreuz, 9.30 Kainbach-Kreuz, 10.00 Milchgraben-Kreuz, 14.00 Ragnitztalweg-Siedlung, 14.30 Gölles- Kreuz, 15.00 Pfarrkirche, 15.30 Marienkapelle, 16.00 Schönberger-Kreuz, 17.00 Kirche Ragnitz Schmerzhafte Mutter 15.00 und 16.00 Pfarrkirche St. Leonhard 10.00 Annaheim, 11.00 Kirche Mariagrün, 13.30 Heilingerkreuz/Borraweg, 14.00 Franzosenkreuz/Rosenberg, Zweiter Fuchswirt, 15.00 Lorenz/Heinrichstr., 15.30 Pfarrkirche, Sinn-Residenz, 16.00 Stiftingtal/Kapelle, 17.00 Odilieninstitut St. Veit 9.00 Geierkogel u. Oberschöckl, 10.00 Kirche Kalkleiten, 10.30 Offenbacherkreuz am Ursprungweg, 11.00 Kapelle Stattegg, 11.30 Neustift, 12.00 Oberandritz, 12.30 Winterkapelle, 14.30 Weinzödl, 15.00 Pfarrkirche St. Andrä 13.00 St. Lukas, 14.00 Pfarrkirche, 16.00 Welschekirche St. Christoph/Thondf. 14.00 Thondorf (Platz v. d. Feuerwehrhaus), 15.00 Pfarrkirche St. Elisabeth 10.00, 11.00, 15.00 Pfarrkirche, 14.00 Hochhäuser in der Kärntner Straße St. Johannes 13.00 Kirche am Zentralfriedhof, 15.00 Pfarrkirche, 16.00 Jageritsch-Kapelle (Vinzenz-Muchitsch-Straße 8) St. Josef 11.00 Ostbahnhof, 11.30, 16.00 Kirche St. Josef St. Peter 11.00 Ambrossiedlung, 12.30 Moosbrunnkapelle, 13.30 Johanneskapelle, 14.15 Neufeldwegkapelle, 15.00 Breitenwegkapelle, 15.30 Prof.-Franz-Spath-Ring-Siedlung, 16.00 Kirchhof, 17.00 Hohenrainsiedlung St. Vinzenz 11.00, 14.00, 15.00 Pfarrkirche, 13.00 BUWOG-Siedlung Peter-Tunner-Gasse Straßgang 9.30 Greitjosel-Kapelle, 10.00 Gedersberger Paarkapelle, 10.45 Mantscha/Kapelle, 11.30 Seiersberg-Kapelle, 12.00 Schlosskirche St. Martin, 13.30 Neuseiersberg/Mariensäule, 14.00 Straßgang/Rupertikirche, 15.00 Pfarrkirche Thal 12.00 GH Kreuzwirt, 12.45 Pfarrkirche, 13.00 Bildstock Waldsdorf, 14.00 Eck, 14.30 Kapelle Eben, 15.00 Bildstock Steinberg, 15.30 Bildstock Haslau (bei Schlechtwetter: 12.00, 13.30 Pfarrkirche) Waltendorf 14.00 Kapelle Waltendorf, 15.00 Zentrum KATHOLISCHE KIRCHE

2021